Мобильное меню Винный клуб. Дегустации, обучение. Поиск по сайту
статьи

Новеллы европейской винной маркировки

Вступили в силу новые требования к маркировке вин в Европе. Теперь всё вино для местного рынка должно снабжаться QR кодом с подробной информацией о его составе.

Новые европейские этикетки 2023

Незадолго до того, как 2023 год захлопнул за собой дверь, на столы виноделам лёг новый закон, требующий, чтобы все вина, произведённые или импортируемые Европейским Союзом после 8 декабря 2023 года, имели на этикетках расширенную информацию об ингредиентах, аллергенах и полной пищевой ценности.

Тем временем в США обсуждаются аналогичные изменения этикеток. Что это значит для производителей и любителей вина, которые давно хотят знать, есть ли в их бокале что-то кроме сброженного винограда?

О чём речь

В Европе требования довольно прямолинейны. 6 декабря 2021 года ЕС начал реформу в рамках Единой сельскохозяйственной политики (Common Agricultural Policy, CAP), но с отсрочкой правоприменения до 8 декабря 2023 года.

CAP требует, чтобы на всех винах, продаваемхе в Европе, перечислялось всё, что в них содержится, с некоторыми существенными оговорками (см. ниже).

Если перечисление на этикетке под картинкой любимого шато количества калорий, содержания жира и подробного списка всего, что использовал винодел, кажется вам убивающей эстетику вина, то CAP c вами даже согласен. Вся информация может быть доступна через QR-код или чёткую ссылку на веб-сайт: нет надобности грузить этим этикетку.

Команда американской лоббистской организации WineAmerica восприняла это как потенциальную помеху для американских производителей, собравшихся было выйти победным маршем на европейский рынок вина. Хотя новые требования кажутся логичными, а переходный период довольно гуманный, они жалуются на отсутствие гармонизации требований к винодельческой продукции между разными странами.

Но есть и другие причины для недовольства целого ряда производителей.

Новый регламент требует от производителей раскрывать детали, которые они хотели бы оставить в тайне.

Помимо основных ингредиентов и пищевой ценности, производители будут обязаны указывать любые потенциальные аллергены и вспомогательные продукты, используемые при производстве вина, включая яйца и продукты из них, а также рыбу и продукты из неё, - всё это является стандартными средствами оклейки (фильтрации сусла), но может сильно смутить потребителя.

И если с этими «ингредиентами» проблема лишь в непонимании потребителем, то есть куда более спорные средства, использование которых вообще никто не любит раскрывать.

«В США алкоголь — один из немногих продуктов, на котором нет маркировки ингредиентов», — говорит Грег Мартеллотто, президент и основатель компаний Big Hammer Wines, One Vine Wines и Martellotto Winery. «Потребители справедливо требуют знать, что содержится в продуктах питания и напитках, которые они потребляют. Я полностью поддерживаю идею прозрачности и детализации ингредиентов. Но это потому, что нам нечего скрывать. Стоит задаться вопросом, почему некоторые крупные винодельни и группы интересов противятся этой инициативе».

Но есть и те, кто считает, что требования к маркировке могли бы быть и жёстче.

«Многие производители используют улучшители и заменители, о которых потребитель не в курсе», — говорит Энни Эдгертон, винный эксперт и преподаватель нью-йоркской компании Flatiron Wines & Spirit. «Такие добавки, как Mega Purple, уже давно в категории “никому не говори”. Я ещё не встречала ни одного винодела, который признался бы в их использовании, но в отрасли хорошо известно, насколько они распространены».

Mega Purple – это вакуум сусло из сорта рубиред (Rubired). Используется для подкрашивания и подслащивания вина.

«Понятно, что вы хотите сделать своё вино более привлекательным в глазах потребителя, но это обман», — считает она.

Пока не ясно, будет ли Mega Purple упомянут в новом регламенте ЕС как «виноградный концентрат» или как-то иначе. В современном виноделии используются десятки легальных средств коррекции сусла. Но Эджертон понимает, что перечисление их всех может разрушительно сказаться на спросе в винном сегменте.

«Я не призываю к тому, чтобы производители указывали на этикетках абсолютно каждый ингредиент», – говорит она. «Люди могут впасть в ступор от указания карбоната кальция: “хорошо это или плохо, и что он делает в моём вине?” Но потребителю полезно будет знать, если цвет был скорректирован или уровень сахара выше среднего, как это происходит с Snoop Dogg Cali Red из 19 Crimes с 18 граммами на литр».

Законы о маркировке никогда не смогут угодить всем. Кому-то покажется, что вынесение с этикетки QR-кодом – это неправильно, или будет недоволен медленным внедрением. Ну тут как в случае с подсчётом калорий в меню: будет намного легче говорить правду, если она не будет резать глаза потребителям, и её надо будет искать в Интернете.

Источник: Labeling Laws Another Challenge for Wine
 Январь 2024






 
наверх

почитать | дегустировать | подарить

Поиск по сайту