Мобильное меню Винный клуб. Дегустации, обучение. Поиск по сайту
статьи

Ценность вина растёт

для инвесторов и воров

Вино продолжает доказывать свою ценность всеми возможными способами. Вероятно, вы помните сцены из старых кинокомедий, в которых злодеи уходят от погони, швыряясь в полицейские машины банками с вареньем и бочонками пива. Ровно такая история произошла в прошлом году во французском Боне.

Инвесторы и грабители оценили вино

Банда грабителей вломилась в отель Domaine de Rymska Saint-Jean-de-Trezy и вынесла оттуда дорогой Бургундии на $430000. Полиция быстро вышла на след и погналась за минивэном преступников по местной автостраде. А те, в попытках оторваться, стали забрасывать полицейских ворованными бутылками.

Случай забавный, но он ярко демонстрирует, насколько желанной добычей для криминала становится сегодня вино – сегодня, когда традиционные налёты на банки и ограбления ювелирных лавок уходят в прошлое. Примечательно, что за день до этого некие грабители (возможно те же) вынесли из того же отеля бутылки на $260000.

Собственно, интерес аферистов всех мастей к вину возник не вчера. Целые организованные преступные группы промышляют в Европе годами. Интересно другое: судя по их активности, они пришли к тем же выводам, что и аналитики инвестдомов: вино способно приносить хорошую стабильную прибыль. Просто манна небесная в турбулентных условиях современности.

Судя по сводному отчёту торговой платформы Liv-ex (онлайн биржа вина), в сложном 2020 году вино показало себя как более стабильная инвестиция по сравнению с акциями.

В то время как индексы акций обвалились в марте на фоне паники из-за разразившейся пандемии, индекс Liv-ex 100, отражающий цены наиболее востребованных коллекционных вин, продемонстрировал удивительную стабильность, даже несмотря на локдауны и повсеместно закрытые рестораны.

На самом деле, к ноябрю 2020 только Liv-ex 100 и американский индекс широкого рынка S&P 500 сумели показать плюс, в отличие от тех же DAX (Германия), FTSE (Великобритания) и Hang Seng (Гонконг).


Источник: Wine the Target for Investors – and Thieves. 08-Jan-2021  
















 
наверх

почитать | дегустировать | подарить

Поиск по сайту